Пространственные понятия: «вверху – внизу». Конспект занятия по математике «Вверх-вниз» план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему Занятие вверху внизу в средней группе

Урок 3. Тема: Пространственные представления «вверху», «внизу», «справа», «слева».
Цель урока.
Планируемые
результаты.
Тип урока.
Формы организации
УПД учащихся:
Методы организации
УПД учащихся:
Основное содержание
темы, понятия и
термины.
Необходимое
оборудование и
программное
обеспечение:
Выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отношения «вверх»,
«вниз», «налево», «направо»; развивать навык определения местоположения предметов
(вверх, вниз, слева, справа); продолжать работу по формированию умения вести счет
предметов; создать условия для развития мыслительных операций – анализа, сравнения.
Предметные.
Учащиеся научатся:
­ оперировать понятиями: вверх, вниз, слева, справа;
­ определять пространственное расположение предмета, используя слова: вверху, внизу,
слева, справа.
­ называть числа в порядке их следования при счёте;
­ отсчитывать из множества предметов заданное количество (8­10 отдельных предметов).
­ ориентироваться в тетрадях по клеточкам, при выполнении заданий в рабочих тетрадях.
Метапредметные.
Личностные.
Будут сформированы:
­ положительное отношение к школе и учебной деятельности;
­ интерес к учебному труду;
­ основные моральные нормы поведения.
Получит возможность для формирования:
­ положительного отношения к математике как предмету изучения.
Регулятивные.
Научится: принимать и сохранять учебную задачу;
­ оценивать результат своих действий.
­ адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
­ определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Познавательные.
Научится:

­ понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
­ осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках;
­ понимать знаки, символы.
Получит возможность научиться:
­ ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
­ подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;
­ проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
Коммуникативные.
Научится: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
­ отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
­ умение слушать и понимать других;
­ участвовать в паре.
Получит возможность научиться

Комбинированный.
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
: строить понятные для партнёра высказывания.
Словесный (беседа, объяснение, работа с учебником); наглядный (иллюстрации, показ
слайдов); практический.
Местоположение предметов, взаимное расположение предметов на плоскости и в
пространстве: выше­ниже, слева­справа, левее­правее, сверху­снизу, между, за.
Направления движения: вверх, вниз, налево, направо
Презентация PowerPoint, учебник, печатная тетрадь, счётный материал, линейка, цветные
карандаши.

УУД
Личностные.
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость
к
весёлым вопросам,
пробуждающим
любознательность.

Предметные.

Называют числа в
порядке
их
следования при счёте.
Личностные.
Проявляют интерес к
учебному труду;
Соблюдают основные
моральные
нормы
поведения.
Познавательные.
Понимают заданный
вопрос, в соответствии
с ним строить ответ в
устной форме;
Коммуникативные.
отвечают на вопросы
учителя, товарищей по
классу;
умеют слушать и
понимать других;
участвуют в диалоге
на уроке и в
жизненных ситуациях.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
1.Мотивация
учебной
деятельности.
2 мин.
2.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
4 мин.
­Ребята, вам тепло?
­В классе светло?
­Прозвенел для вас звонок?
­Уже закончился урок?
­Только начался урок?
­Хотите учиться?
­Значит, можно садиться!
­Проверим готовность к уроку.
­Сегодня на уроке нам понадобится
учебник,
цветные
карандаши, линейка.
рабочая тетрадь,
Устный счет.
­Вспомните, чему мы научились на
прошлом уроке.
­Давайте вместе посчитаем. Покажите
ваши руки.
­ Будем сгибать пальчики, и считать,
начиная с мизинца левой руки.
(показывает)
­ А теперь будем выпрямлять пальчики, и
называть числа в обратном порядке,
начиная с мизинца правой руки.
Положите руки на парту.
­ Следующее задание: я буду хлопать в
ладоши, а вам нужно сосчитать сколько
раз я хлопнула и показать с помощью
числового веера.
(Хлопает 3 раза).
­ Сколько раз я хлопнула?
(Такая же работа с числами 6,4, 8).
Молодцы!
Задание.
Мне нужны помощники (к доске
выходят 5 человек и встают в ряд)
­ Сколько человек у доски? (Отвечают
на вопрос «Какой по счету?» стоит
ученик).
­ Ребята, вы справились с заданиями,
молодцы!
­ Скажите, что мы вспомнили, выполняя
задания?
Вместо маленького красного шарика
появился большой желтый шари
величине. По цвету ша
Деятельность
обучающихся.
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы
учителя.
Организуют своё рабочее
место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей
на
столе.

Считали, отвечали на
вопросы сколько, который
по счету.
Выполняют задание.
Показывают результат,
один ученик обобщает
(если допустили ошибку,
учитель еще раз хлопает и
помогает учащимся)
Мы считали, отвечали на
вопросы «Сколько», «Какой
по счету?»

Физкультминутк
а.
2 мин.
3. Выявление
места и причины
затруднений.
3 мин.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
4 мин.
5. Реализация
построенного
проекта.
5мин.
Мы топаем ногами,
Топ­топ­топ!
Мы хлопаем руками,
Хлоп­хлоп­хлоп!
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
На месте мы пойдем.
Топ­топ­топ!
Мы хлопаем руками,
Хлоп­хлоп­хлоп!
Качаем голов
Топ­топ­топ!
Мы хлопаем руками,
Хлоп­хлоп­хлоп!
Качаем голов
Топ­топ­топ!
Мы хлопаем руками,
Хлоп­хлоп­хлоп!
Качаем голов
Топ­топ­топ!
Мы хлопаем руками,
Хлоп­хлоп­хлоп!
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
На месте мы идем!
­ Поднимите правую руки вверх. Какая
это рука?
­ Опустите вниз.
­ Покажите правой рукой правый глаз.
Какой это глаз?
Какой это глаз?
­ Покажите правое ухо. Какое это ухо?
­ Топните правой ногой. Какой ногой
топнули?
­ Поднимите левую руку вверх. Какая это
рука?
­ Опустите вниз (аналогично предыд.)
­ Сложно было выполнять задания, все ли
правильно поднимали руки?
­ Садитесь на места. Проверьте,

Ли вы сидите (обращает
правильно
внимание на плакат «Правильная
посадка»).
­Ребята, что мы сейчас с вами делали?
­ Мы с вами вспомнили, какая рука у нас
правая, какая левая. Правый, глаз, ухо,
щека, нога находятся с той же стороны,
что и правая рука, а левый глаз, ухо,
щека, нога – стой же стороны, что и левая
рука.
­ А что еще вспомнили, когда поднимали
и опускали руки?
­ Выглянуло солнышко, что должны
сделать?
­ Прочитайте тему урока на стр.6.
Правый глаз, ухо,
щека, бок, нога находятся с т
правая, а какая левая. Правый глаз, ухо,
щека, бок, нога находятся с той же
стороны, что и правая рука, а левый глаз,
ухо, щека, бок, нога – с той же стороны,
что и левая рука. Се
­Вы догадались, чему должны сегодня
научиться?
­ Проверьте свои предположения в
учебнике, прочитайте цель урока.
­ Какие слова будем использовать,
указывая расположение предметов?
­ Ребята, в какие игры вы любите играть
летом.
­ Рассмотрите рисунок на с.6 в учебнике.
Внимание задание.
­ Расскажите, что вы видите на рисунке,
используя слова: вверху, внизу, слева,
справа, левее, правее.
Выполняют действия и
отвечают на
поставленные вопросы.
Регулятивные.
оценивают результат
своих действий.
Показывали правую и
левую руки, глаза и т.д.

Регулятивные.
Принимают
и
сохраняют учебную
задачу;
Коммуникативные.
Отвечают на вопросы
учителя.
Вспомнили, где верх, где
низ.
Сформулировать тему и
цель урока.
Вверху, внизу, слева, справа.
Будем определять левую,
правую сторону, верх, низ.
Будем учиться
определять, кто где
находится.
Будем использовать слова:
вверху, внизу, слева, справа.
Поднимают руку и
отвечают.
Отвечает один ученик.
Дети играют на детской
площадке.

Регулятивные.
Принимают
и
сохраняют учебную
задачу;
Коммуникативные.
Отвечают на вопросы
учителя.

вверх,
Предметные.
Оперируют
понятиями:
вниз, слева, справа;
определяют
пространственное
расположение
предмета,
используя
слова: вверху, внизу,
слева, справа.

­ Сколько детей?
­ Сколько мальчиков, девочек?
­ Кто ещё есть на площадке?
­ Кто находится в верхней части рисунка?
­
В какую игру играют дети,
изображённые в нижней части рисунка?
­ Рассмотрите детей, качающихся на
качелях.
­ Кто находится вверху?
Кто внизу?
­ Расскажите об игре на горке.
­ Кто выше всех?
­ Кто находится в самом низу?
Задание.
­ Ребята, что выше: стол или стул?
­ Что находится в классе вверху?
­ Что находится внизу?
Два ученика выходят к доске, учитель
задает вопрос классу кто из детей выше,
кто ниже.
­ Рассмотрите рисунок в учебнике на
стр.7.
Задание.
­Расскажите,
школы?
­А как до кинотеатра?
как мальчику дойти до
­Молодцы, ребята. Вы помогли мальчику.
­ Сколько цветов слева от мальчика?
­ Сколько цветов справа от мальчика?
Сделайте вывод, чему мы научились,
работая с картинками?
­ Для чего нужно уметь определять
левую, правую стороны, верх и низ?
Личностные.
положительное
отношение к школе и
учебной деятельности;
Регулятивные.
оценивают результат
своих действий.
Познавательные.
понимают заданный
вопрос, в соответствии
с ним строить ответ в
устной форме;
осуществляют поиск
необходимой
информации в разных
источниках;
Коммуникативные.
Отвечают на вопросы
учителя.
6
3 мальчика, 3 девочки.
Один кот и две собачки,
одна птичка и одна
бабочка.
Дети, катающиеся с
горки.
Они строят из песка.
Девочка.
Мальчик.
Собака.
Девочка.
Сравнивают предметы,
отвечают на вопросы.
Пойти вперед, а потом
свернуть направо.
Пойти вперед, а потом
свернуть налево.
3
2
Научились определять, где
кто
находится,
использовать слова вверх,
вниз, слева, справа.

Чтобы не заблудиться,
найти дорогу,
объяснить,
предмет и т.д.
где лежит
Физкультминутк
а
2 мин.
Мы в вагончиках сидим,
Мы сидим, мы сидим,
И в окошечко глядим,
Весело глядим.
Едет, едет паровоз,
чух­чух­чух, чух­чух­чух,
Ребятишек он повёз,
чух­чух­чух­чух­чух.
А колёсики стучат: «Так­так­так, так­
так­так».
Будто с нами говорят: «Так­так­так­так­
так».
Громко подаём гудок: ду­ду!
Подъезжает паровоз: ту­ту!

Регулятивные.
Получили
возможность
научиться определять
цель выполнения
заданий на уроке под
руководством
учителя.
Познавательные.
Понимают заданный
вопрос, в соответствии
с ним строить ответ в
форме;
устной
понимать
знаки,
символы.
Коммуникативные.
Умеют слушать и
понимать других.

Регулятивные.
Оценивают
результат своих
действий.
Предметные.
Определяют
пространственное
расположение
предмета, используя
слова: вверху, внизу,
слева, справа.
Коммуникативные.
Умеют участвовать в
паре.
Регулятивные.
Озвучивают
личностные
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
5 мин.
7.Самостоятельн
ая работа.
3 мин.
8.Включение в
систему знаний.
Повторение.
3 мин.
9. Рефлексия.
2 мин.
­ Ребята откройте рабочие тетради на
стр.4.
Внимание задание.
­Раскрасьте вагончики так,
чтобы
красный был между синим и желтым, а
зеленый – слева от желтого.
(Задание моделируется на доске, затем
учащиеся выполняют его в тетради).
­ Как это сделать? Кто догадался?
­ Все согласны, у кого не так?
(учитель читает вторую часть задания)
­ Сделайте вывод, чему мы научились,
выполняя задание с вагончиками и
флагами?
­ А что вам понадобилось при
выполнении задания?
(Внимание и
мышление).
­Самостоятельно выполните задание 2 в
рабочей тетради с. 3.
­ Кроликов, которые смотрят направо,
оставьте белыми, а тех, которые смотрят
налево, закрасьте чёрным цветом.
­Дорисуйте морковки так, чтобы у всех
кроликов их стало поровну.
­Поднимите руки у кого не получилось?
Сделайте вывод,
выполняя задание?
чему научились,
Работа в парах.
­Возьми карандаш, ручку и линейку.
Сложите их на середину стола.
­А теперь задание!
­Положите их так, чтобы карандаш был
справа, а ручка – слева.
­ Посмотрите на доску, у всех так?
Поднимите руки, кто допустил ошибку.
Сделайте вывод, чему учились выполняя
задание?
­ Какая учебная цель стояла перед нами
на уроке?
­ Смогли ли вы её выполнить?
­ Что вам помогло достичь цели урока?
­ Где смогут пригодиться полученные
сегодня знания?
А теперь нам пригодятся свитофорики.
красным – все усвоил, все понравилось;
желтым – не совсем все понятно, есть
­ ничего не
затруднения;
зеленым
К доске выходит ученик и
моделирует ситуацию с
вагончиками.
Все остальные выражают
свою точку зрения.
Выполняют задание.
Научились распределять
предметы по цвету и по
величине.
Выполняют работу.
Вместе с учителем
разбирают, случаи ошибок.
Определять право, лево.
Сравнивать количество
предметов.
Вместе с учителем
разбирают случаи ошибок.
Учились определять право,
лево.
Научиться определять, где
находятся предметы.
Указывая расположение
использовать
предметов,
слова: «вверху», «внизу»,
«слева», «справа».

усердие,
Внимание,
трудолюбие, терпение.
Знания, полученные
сегодня на уроке
пригодятся, чтобы не
заблудиться, найти дорогу,
объяснить, где лежит
предмет и т.д.

10. Д.з.
понятно.
Спасибо за урок! Вы хорошо поработали,
можете отдыхать.
Рабочая тетрадь с.4, задание под 3­м, 4­м
кружочками.

Урок по математике

«Вверху. Внизу. Слева. Справа» 1 класс

10:30-11:05

Работу выполнила учитель начальных классов: Коршунова В.В.

Ход урока:

1. Организационный момент

Уч-ль: Начался урок. Проверьте, на столах должен быть пенал, цветные карандаши, учебник, рабочая тетрадь. Сложите все аккуратно на край стола. Спинка ровно, ручки вместе.

2. Актуализация знаний.

Уч-ль: Чему научились на прошлом уроке?

2.1 Устный счет.

Игра «Считают ушки» (по команде «Ночь!» вы закрываете глазки ладошками. Я хлопаю в ладошки. По команде «День!» вы открываете глазки, поднимаете руку и говорите, сколько вы насчитали хлопков. (3, 6, 10)

Уч-ль: Молодцы!

3. Работа по теме урока.

Уч-ль: Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (определять, где право, где лево и т.д.) (Слайд 1)

Уч-ль: Где в жизни нам это может понадобиться? (ориентироваться в пространстве, объясняться с другими людьми)

Уч-ль: Послушайте загадку и попробуйте отгадать.

Они без дела не бывают-

Рисуют, пишут, вышивают

Они без дела не сидят,

И иногда они шалят…(руки).

Уч-ль: Поднимите вверх правую руку. Что она умеет? (держать ручку, ножницы, ложку, писать, рисовать, рубить дрова)

Уч-ль: А левая рука ласковая, она лежит на столе, когда вы пишете, помогает правой руке играть в ладушки.

3.1 Задания

1. (Слайд 2) Сколько фигур вы видите? (5)

2. Сколько синих фигур? (3)

3. Сколько треугольников? (2)

4. Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника. (синий круг, синий квадрат)

5. Какие фигуры лежат слева от синего круга? (красный круг, красный треугольник, синий треугольник)

6. Какая фигура первая справа? (синий квадрат)

7. Какая фигура первая слева? (красный круг)

4. Физкультминутка.

5. Работа по учебнику.

Уч-ль: Откройте учебник на странице 6. Расскажите, что вы видите на рисунке. Например, девочка и мальчик катаются на качелях, девочка наверху, а мальчик внизу.

6. Работа в рабочих тетрадях.

Уч-ль: откройте тетрадь на странице 4.

7. Подведение итогов урока.

Уч-ль: Что на уроке мы сегодня вспоминали? (расположение предметов: справа, слева, вверху, внизу).

Уч-ль: Поверните голову направо, поверните голову налево.

Уч-ль: Молодцы! Урок окончен!

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по математике

«Вверху. Внизу. Слева. Справа» 1 класс

10:30-11:05

Работу выполнила учитель начальных классов: Коршунова В.В.

Ход урока:

1. Организационный момент

Уч-ль: Начался урок. Проверьте, на столах должен быть пенал, цветные карандаши, учебник, рабочая тетрадь. Сложите все аккуратно на край стола. Спинка ровно, ручки вместе.

2. Актуализация знаний.

Уч-ль: Чему научились на прошлом уроке?

2.1 Устный счет.

Игра «Считают ушки» (по команде «Ночь!» вы закрываете глазки ладошками. Я хлопаю в ладошки. По команде «День!» вы открываете глазки, поднимаете руку и говорите, сколько вы насчитали хлопков. (3, 6, 10)

Уч-ль: Молодцы!

3. Работа по теме урока.

Уч-ль: Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (определять, где право, где лево и т.д.) (Слайд 1)

Уч-ль: Где в жизни нам это может понадобиться? (ориентироваться в пространстве, объясняться с другими людьми)

Уч-ль: Послушайте загадку и попробуйте отгадать.

Они без дела не бывают-

Рисуют, пишут, вышивают

Они без дела не сидят,

И иногда они шалят…(руки).

Уч-ль: Поднимите вверх правую руку. Что она умеет? (держать ручку, ножницы, ложку, писать, рисовать, рубить дрова)

Уч-ль: А левая рука ласковая, она лежит на столе, когда вы пишете, помогает правой руке играть в ладушки.

3.1 Задания

1. (Слайд 2) Сколько фигур вы видите? (5)

2. Сколько синих фигур? (3)

3. Сколько треугольников? (2)

4. Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника. (синий круг, синий квадрат)

5. Какие фигуры лежат слева от синего круга? (красный круг, красный треугольник, синий треугольник)

6. Какая фигура первая справа? (синий квадрат)

7. Какая фигура первая слева? (красный круг)

4. Физкультминутка.

5. Работа по учебнику.

Урок по математике 1 класс.

Тема: Пространственные понятия: вверху – внизу.

Цель: 1. Учить детей определять предметы вверху и внизу.

2.Коррекция речи учащихся путём повторения слов за учителем, коррекция мелкой моторики.

3.Воспитание интереса к учёбе.

Оборудование: геометрические фигуры (треугольник, круг), светофорточки красного и синего цвета, картинки для счёта.

Ход урока.

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент.

2.Сообщение темы.

Здравствуйте, ребята.

Садитесь.

Сегодня к нам на урок пришёл гость.

Кто это? (петушок)

Он будет смотреть, как вы сначала будете находить предметы вверху и внизу.

3. Устный счёт.

Посчитайте мальчиков в классе (хором)

Сколько всего? (4)

Кто это? (кошки) – картинки.

Посчитайте кошек. (хором и по одному)

Сколько кошек? (3)

Молодцы.

4. Работа с геометрическими фигурами.

а) по показу – назвать.

А теперь петушок хочет узнать какая это фигура.

Как называется эта геометрическая фигура? (показываю круг )

Какого цвета? (синего)

Покажите круг синего цвета. (на парте у детей геометрические фигуры, дети выбирают нужную и показывают)

Какая это фигура? (показываю треугольник)

Какого цвета? (красного)

Покажите у себя треугольник красного цвета (находят и показывают)

б) Сложение узоров.

Петушок, а ребята умеют складывать узоры из геометрических фигур. Тебе показать?

Ребята, сложите из кругов вот такой узор. Приложение 1

Показываю образец. (индивидуальная помощь)

5. Работа с мягким конструктором. Узоры. Приложение 2.

В круг вставить правильно маленький круг или треугольник.

6. Работа со счётными палочками.

Из палочек выложить треугольник. (даю образец)

Какую фигуру вы сложили? Молодцы!

7. Физминутка.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Прыгают как зайчики,

Девочки и мальчики.

II. Основная часть.

1. Объяснение нового материала.

Посмотрите вверх.

Что вверху? (потолок, лампы)

Что внизу? (пол, парты, стулья)

Покажите где верх, где низ.

На доске: - где синий круг? (вверху)

Где красный треугольник? (внизу).

2. Первичное закрепление.

Работа по учебнику.

Кто сидит на полу? (мальчик)

Вверху или внизу сидит мальчик? (полный ответ детей)

Что он делает? (Играет с игрушками).

Что висит на потолке? (лампа)

Вверху или внизу лампа? (вверху)

Вы считали, работали с геометрическим материалом, смотрели, что вверху, что внизу, Петушку очень понравилось, как вы работали. А теперь Петушок посмотрит, как вы пишите.

3. Физминутка.

Игра. Если этот предмет вверху – руки поднять.

Если внизу – руки опустить, присесть.

Картинки: самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

Речевой контроль: где самолёт? (вверху…)

4. Разминка для кистей и пальцев рук.

5. Работа в тетрадях.

а) Назвать фигуру, прописать в тетради. Приложение 3.

б) Закрашивание рисунка по вербальному восприятию слов учителя.

Приложение 4.

Что изображено на картинке? (солнце)

Где солнце? (вверху)

Что изображено здесь? (домик)

Где находится дом? (внизу)

Задание: Закрасить солнце желтым цветом, а дом – синим.

III. Итог урока.

1. Сбор тетрадей.

а) - Где находится небо, земля? (небо – вверху, земля – внизу, дети дают полные ответы.)

Кто летает вверху? (бабочка, птица и т.д.)

Кто ходит по земле внизу? (человек, ёж, корова …)

Молодцы! Петушок очень многому научился и вас похвалил.

Приложение 3




Конспект урока по предмету Математические представления, тема: Пространственные понятия: «вверху – внизу».

Цель: определять предметы вверху и внизу.

2.Коррекция мелкой моторики.

3.Воспитание интереса к учёбе.

Оборудование: геометрические фигуры (треугольник, круг), картинки для счёта.

Ход урока.

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент.

2.Сообщение темы.

Сегодня к нам на урок пришёл гость.

Кто это? (петушок)

Он будет смотреть, как ты сначала будешь находить предметы вверху и внизу.

3. Устный счёт.

Посчитаем от 1-20 и обратно.

Кто это? (кошки) – картинки.

Посчитай котят. (5)

Сколько котят? (5)

Молодец!

4. Работа с геометрическими фигурами.

по показу – назвать.

А теперь петушок хочет узнать какая это фигура.

Как называется эта геометрическая фигура? (показываю круг)

Какого цвета? (оранжевого)

Покажите круг оранжевого цвета. (на парте геометрические фигуры, Кирилл выбирает нужную и показывает)

Какая это фигура? (показываю треугольник)

Какого цвета? (розового)

Покажи у себя треугольник розового цвета (находит и показывает)

5. Работа со счётными палочками.

Из палочек выложить треугольник. (даю образец)

Какую фигуру ты сложил? Молодец!

6. Физминутка.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Прыгают как зайчики,

Девочки и мальчики.

II. Основная часть.

1. Объяснение нового материала.

Посмотри вверх.

Что вверху? (потолок, лампы)

Что внизу? (пол, парты, стулья)

Покажи где верх, где низ.

На доске: - где оранжевый круг? (вверху)

Где розовый треугольник? (внизу).

2. Первичное закрепление.

Работа по альбому.

Геометрические фигуры, покажи, какие вверху, какие внизу.

Мы считали, работали с геометрическим материалом, смотрели, что вверху, что внизу, Петушку очень понравилось, как ты работал. А теперь Петушок посмотрит, как ты пишешь.

Нужно обвести геометрические фигуры и нарисовать их самостоятельно.

3. Физминутка.

Игра. Если этот предмет вверху – руки поднять.

Если внизу – руки опустить, присесть.

Картинки: самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

Речевой контроль: где самолёт? (вверху…)

4. Разминка для кистей и пальцев рук.

III. Итог урока.

а) - Где находится небо, земля? (небо – вверху, земля – внизу)

Летает вверху у нас бабочка, птица и т.д.

Ходит по земле внизу? (человек, ёж, корова …)

Молодец! Петушок очень многому научился и тебя похвалил.

Спасибо за урок!

Верх (картины, листа книги, тетради) — это са-мая высокая часть этого предмета: картины, листа книги, тет-ради, дома, дерева».

Заучивание слова «верх» — дети повторяют его хором и ин-дивидуально несколько раз.

Про какие предметы в групповой комнате можно сказать, что они находятся сверху, над нами? (Люстра, потолок, верх-няя часть стен.)

«Низ (картины, листа книги, тетради) — это часть этого предмета у основания: картины, листа книги, тетради, дома, дерева. Основание — это часть, с которой начинается предмет».

Заучивание слова «низ» — дети повторяют его хором и инди-видуально несколько раз.

Затем дети находят низ предметов (шкафа, стола, стены, до-ски, окна, двери, проговаривая: «Это низ шкафа»).

Про какие предметы в групповой комнате можно сказать, что они находятся внизу, под нами? (Пол, ковер, стул.)

  1. Физкультминутка. Игра «Верх, низ». На команду дефектолога: «Верх» дети встают на носочки и тянутся вверх; на команду: «Низ!» — при-седают 3—4 раза.
  • Покажите нижнюю часть стола.
  1. Работа в тетради

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по разделу РЭМП «Понятия «сверху», «снизу».»

Тема: Понятия «сверху», «снизу»

Лексическая тема. «Деревья».

Цель: Учить детей ориентироваться в окружающем простран­стве, определять верх и низ на плоскости и на листе бумаги.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – Сюжетная картинка (вверху - Солнце, облака, птицы; внизу - деревья, цветы, грибы, насе­комые, животные).

Раздаточный – Набор предметных картинок (Солнце, облако, дерево, гриб).

Ход занятия:

    Организационный момент.

На доске выставлена сюжетная картинка, на которой вверху изображено Солнце, облака, птицы; внизу - деревья, цветы, грибы, насекомые, животные. Дефектолог задает вопросы по картине, каждый ребенок называет один предмет.

    Работа с демонстрационным материалом

    • Что изображено вверху картины? Что изоб­ражено внизу картины?

Дефектолог показывает указкой на верхнюю часть картины и сообщает: «Верх (картины, листа книги, тетради) - это са­мая высокая часть этого предмета: картины, листа книги, тет­ради, дома, дерева».

Заучивание слова «верх» - дети повторяют его хором и ин­дивидуально несколько раз.

Затем дети находят верх предметов (шкафа, стола, стены, доски, окна, двери), проговаривая: «Это верх шкафа».

- Про какие предметы в групповой комнате можно сказать, что они находятся сверху, над нами? (Люстра, потолок, верх­няя часть стен.)

Дефектолог показывает указкой на нижнюю часть картины и сообщает: «Низ (картины, листа книги, тетради) - это часть этого предмета у основания: картины, листа книги, тетради, дома, дерева. Основание - это часть, с которой начинается предмет».

Заучивание слова «низ» - дети повторяют его хором и инди­видуально несколько раз.

Затем дети находят низ предметов (шкафа, стола, стены, до­ски, окна, двери, проговаривая: «Это низ шкафа»).

- Про какие предметы в групповой комнате можно сказать, что они находятся внизу, под нами? (Пол, ковер, стул.)

    Физкультминутка. Игра «Верх, низ». На команду дефектолога: «Верх» дети встают на носочки и тянутся вверх; на команду: «Низ!» - при­седают 3-4 раза.

    Работа с раздаточным материалом.

Определение верха и низа на плоскости стола. Перед каждым ребенком предметные картинки: Солнце, облако, дерево, гриб.

    Покажите верхнюю часть стола.

    Покажите нижнюю часть стола.

    Какие картинки можно расположить сверху? (Дети выполняют соответствующее действие.)

    Какая картинка расположена сверху?

    Какие картинки можно расположить снизу?

    Какая картинка расположена снизу?

    Работа в тетради

    Итог занятия. Обобщающие вопросы по теме занятия.